Украинцы за границей: Европа. Часть шестая

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Рейтинг не сформирован)
Loading ... Loading ...

Бельгия

Сергей Серебренников с сезона 13/14 больше не является единоличным тренером «Руселара». Официально команду возглавляет дуэт тренеров – к Серебренникову присоединился бельгиец Вим де Корт. Именно бельгиец теперь руководит командой со скамейки и ходит на пресс-конференции. Украинец же продолжает свою карьеру игрока.

В Белгаком лиге сыграно два тура и в обоих матчах Серебренников был в основе. В первом туре «Руселар» неожиданно для многих дал бой одному из претендентов на повышение в классе «Мускрону», в составе которого дебютировал экс-игрок «Кривбасса» Антонио Яколиш. Матч завершился ничьей 1:1. Результат доказал, что «Руселар» является настоящей грозой авторитетов, славу которой одержал в прошлом сезоне.

Несмотря на то, что Серебренников больше внимания уделяет именно функциям игрока, он успевает руководить и командой.

В матче второго тура «Руселар» уступил еще одной команде, которая рвется в элиту – «Юпену» со счетом 2:4. Серебренников отыграл восемьдесят пять минут и уступил место армянину Восканяну.

Польша

В Экстракласе сыграно уже четыре тура. Украинцы в этих матчах провели на поле не очень много времени, но этому есть объяснение.

Александр Шевелюхин еще во время межсезонных сборов получил досадную травму, поэтому пропустил не только часть подготовки к сезону, но и первые два тура чемпионата. Сейчас украинец еще не полностью восстановился от травмы, поэтому тренер выпускал его в матче третьего и четвертого туров на замену соответственно на пять и пятнадцать минут. В матче четвертого тура против «Видзева» тренер «Гурника» использовал Александра на позиции опорного хава. А на родной позиции Шевелюхина его подменяет Северин Ганцарчик (в конце прошлого сезона была та же ситуация только наоборот – Александр подменял Северина на фланге обороны). После четырех туров «Гурник» возглавляет турнирную таблицу с десятью зачетными пунктами.

Алексей Шлякотин, который восстановился от травмы колена, уже привычно занимал место на скамейке запасных «Короны» из Кельце. В матче третьего тура он вышел на замену уже на седьмой минуте матча против «Видзева», потому что основной голкипер получил удаление за фол последней надежды. И хотя «Видзев» потерял своих лидеров в межсезонье, в этом матче он все же победил со счетом 2:1. Шлякотин, которого рассчитывали увидеть в воротах в матче четвертого тура, вновь оказался на скамейке запасных, а в ворота встал третий голкипер команды.