Украинцы за границей: Европа. Часть седьмая

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Рейтинг не сформирован)
Loading ... Loading ...

Польша

В первой лиге польского футбола появилось одно новое имя – Дмитрий Родин. Воспитанник львовских «Карпат» уже второй сезон защищает цвета «Пуще» из Непомилице. В сезоне 13/14 он принял участие только в одном из трех матчей чемпионата, выйдя на последние тридцать минут в матче первого тура. А вот в Кубке Польши украинец помог команде пройти первые три раунда и теперь в 1/16 финала его команда ждет «Ягелонию».

Юрий Шаталов, который на самой финишной прямой покинул «Завишу», которая теперь играет в Экстракласе, возглавляет «Гурник» из Лечни. Правда, успешной работу украинского тренера назвать пока трудно. В первых трех турах чемпионата лишь одно набранное очко, а в Кубке Польши «Гурник» вылетел от представителя четвертой лиги – варшавского «Урсуса».

Германия

Антон Макаренко впервые появился в заявке «Хемницера» лишь во втором туре чемпионата. Он сразу получил место в стартовом составе, но в матче против «Унтерхахинга» не сумел проявить себя, отметившись лишь желтой карточкой и только дважды на сантиметры разминувшись с мячом после острых прострелов партнеров. В следующем матче он вышел на замену на шестьдесят второй минуте и также ничем не запомнился. В первых трех матчах «Хемницер» набрал всего одно очко.

Украинцы-эмигранты

Несмотря на неудачную личную и командную концовку сезона, которая закончилась вылетом из Бундеслиги, Дани Шахин остался в лиге. Он получил предложение от «Майнца», который выкупил его контракт у дюссельдорфской «Фортуны» за полтора миллиона евро. На первый взгляд, сумма, уплаченная одним из самых бедных клубов лиги, выглядит слишком большой, но тут следует вспомнить, что Шахин в прошлом сезоне забил восемь голов в лиге и провел удачную первую часть сезона. По некоторым слухам, в январе им интересовался «Лацио», и поэтому даже плохая весенняя часть не испортила впечатление от его выступлений. В матче Кубка против «Фортуны» из Кельна уроженец Донецка вышел на поле с первых минут, и в первом тайме не использовал два стопроцентных момента для взятия ворот. В перерыве Дани был заменен, и игрок, заменивший его, забил победный гол. Матч первого тура лиги Шахин начал на скамейке запасных, и там же его и закончил. «Майнц» победил «Штутгарт» со счетом 3:2.