Рубрика | Новости, Разное

Отбор к ЧМ-2014. Сан-Марино – Украина 0:8. Часть III

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Рейтинг не сформирован)
Loading ... Loading ...

После ударного отрезка игра успокоилась, а самым зрелищным моментом в этом «сухом» отрезке стала эффектная диагональ от Ярмоленко со своей половины поля на Коноплянку. Евгений получил мяч метрах в двадцати пяти от ворот и имел достаточно пространства для подготовки удара, однако пробил почти с линии штрафной слишком просто и в руки вратарю.

Не добавляли настроения для куражной игры украинцам и новости из Лондона, где Англия в первом тайме забила полякам, а Роберт Левандовски свой шанс в очередной раз испортил, пробив в перекладину. Собственно, начало второго тайма тоже свидетельствовало об успокоении в действиях украинской команды. Тем не менее, первый же свой шанс команда Фоменко реализовала. Шевчук навесил слева, а Девич ударом головой замкнул дальнюю штангу – 0:4.

Забив очередной мяч, сборная Украины заиграли азартнее. После подачи углового слева в исполнении Ротаня, сыграв на опережение, головой бил Мандзюк – Симончини перевел мяч на угловой. После его розыгрыша вратарь ошибся на выходе, но замкнуть навес не сумел никто. Зато когда мяч снова перелетел на левый фланг, Шевчук отдал короткий пас на Ярмоленко, а Андрей сильно пробил в дальний угол – 0:5.

А на пятьдесят седьмой минуте этот матч вошел в историю. Палацци сорвал выход Девича один на один с вратарем, схватив форварда за плечо, и получил удаление за фол последней надежды. И главное – пенальти. В спор о том, кто будет бить с одиннадцатиметровой вмешались Селезнев, Гусев и Девич. Марко, заработавший второй в матче пенальти, имел полное право лично привести «приговор» в действие. Сербский украинец положил вратаря и пробил по центру ворот – 0:6. Так родился первый в истории украинской сборной хет-трик.

Через пару минут Марко Девич мог войти в историю во второй раз — уже в роли автора первого покера. Но выйдя справа один на один с голкипером соперников, Марко не пожадничал, хотя и мог бить сам. Девич отдал передачу и позволил Роману Безусу пробить почти в пустые ворота – 0:7. На поле киевлянин, заменивший Селезнева, находился неполных две минуты.

В следующие восемь минут большое желание забить проявлял Коноплянка, который на тот момент был единственным из игроков группы атаки, не имевшим в своем активе голов. Возможность устранить этот недостаток Евгений имел на семьдесят пятой минуте, когда пробил после разыгранного Ротанем и Шевчуком углового метров с семи рядом с крестовиной. Как оказалось, это был последний шанс Коноплянки в матче, ведь через две минуты тренер выпустил вместо него Николая Морозюка.

Увеличить преимущество своей команды мог другой свежий игрок – Артем Федецкий, который заменил Ярмоленко. После навеса со штрафного от Ротаня справа Артем бил головой, но «пуля» пролетела рядом со штангой. Еще более реальную возможность забить через минуту имел Гусев, который получил пас от Безуса метрах в семи от ворот и, не имея на спине одного соперника, пробил слишком поспешно и коряво, и в створ не попал. Как оказалось, последний гол в матче суждено было забить Мандзюку. Ротань с углового навесил, а Виталий перепрыгнул вратаря – 0:8. Правда, капитану хозяев Алессандро Делла Валле показалось, что украинец сыграл не по правилам. Он начал спорить с судьей и получил второе предупреждение. Но сути дела это не меняло, ведь почти сразу после этого прозвучал финальный свисток. Украина хорошо размялась перед решающими матчами плей-офф.