Рубрика | Новости, Разное

«Динамо» минимально переиграло «Карпаты». Часть IV

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Рейтинг не сформирован)
Loading ... Loading ...

В общем, преимущество «Динамо» во втором тайме было тотальным. Минуты после пятьдесят пятой станет понятно, что вышеупомянутые моменты были не только следствием стартового штурма. Хозяева продолжали активно наступать и моменты у ворот Илющенкова возникали с завидным постоянством. Ярмоленко пробил метров с двадцати пяти – мяч, задев защитника соперников, пролетел над перекладиной и вылетел на угловой. После подачи корнера с линии вратарской бил головой Мбокани – снова голкипер львовян играет блестяще. Александр вытащил мяч из-под перекладины и перевел его над каркасом ворот. Еще раз Илющенков сыграл надежно, когда Велозу исполнил штрафной метров с двадцати пяти. Пробил Мигел несильно, но, несмотря на отскок от газона, совсем простым для вратаря этот мяч не назовешь.

«Карпаты» оборонялись на максимуме возможностей, с большими трудностями выгрызая каждый мяч. Выпустив на последние двадцать минут вместо Андрея Мартынюка Гитченко, Севидов уже, видимо, не скрывал, что собирается сыграть на удержание ничейного результата. По крайней мере, контрвариантов в действиях гостей не прослеживалось даже близко. Когда же Блохин выпустил вместо Гусева Лэнса, «зелено-белым» стало еще сложнее. После одного из первых активных действий Жермейна львовяне постелились в собственной штрафной площадке перед голландцем втроем, но угрозу таки ликвидировали.

Очевидно, что на действиях киевлян в заключительные пятнадцать минут все откровеннее сказывалась усталость. Сил в первой половине тайма они потратили слишком много, а результата эти старания не принесли. Не удивительно, что в последней десятиминутке атаковали хозяева в основном за счет свежих исполнителей. В частности – благодаря Брауну Идейе. Только выйдя на поле, нигериец потерял идеальный шанс отличиться первым же касанием. Лэнс продрался к воротам гостей слева и пробил. Илющенков отбил мяч перед собой, а Браун, сыграв в падении головой на добивание, чудом не попал в ворота. Через две минуты тот же Лэнс промчался на скорости по левому краю и прострелил в центр штрафной. Соперников в последний момент опередил, сыграв в подкате, Пластун.

В конце концов, «Карпаты» не устояли. Пожалуй, если бы устояли, то это было бы преступление против футбола. Так откровенно играть на 0:0 на протяжении всего матча – это даже не ошибочная тактика, а банальная авантюра. Закономерный гол хозяева забили на восемьдесят третьей минуте. После навеса слева от Лэнса головой в угол ворот Илющенкова пробил Ярмоленко. Голкипер справился и с этим ударом, но на этот раз Идейе из пределов вратарской площадки промахнуться было сложно – 1:0.

В этот миг больше всего было жаль Илющенкова. Александр сыграл изумительно, но не устоял. Видимо, по-другому с такой командной тактикой быть не могло. «Карпаты» в Киеве играли примерно так, как «Динамо» в 1994 году в Париже против «Пари Сен-Жермен» в матче Лиги чемпионов. Тогда девятнадцатилетний Александр Шовковский творил чудеса, но в итоге Джордж Веа таки забил гол. Хочется верить, что Илющенков после такого матча тоже наберется уверенности и станет если не вратарем сборной, то знаковым для украинского чемпионата голкипером.