Рубрика | Новости, Разное

Анализ судейских ошибок и спорных ситуаций в европейских чемпионатах с Сергеем Шебеком. Часть пятая

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Рейтинг не сформирован)
Loading ... Loading ...

Чемпионат Германии. 21-й тур

«Шальке-04» – «Ганновер» – 5:4. Судья – Дениз Айтекин

42-я минута. После подачи хозяевами углового игрок «Ганновера» Софьян Шахед держал за футболку Марику, на которого была адресована передача. Арбитр пенальти не назначил.

Сергей Шебек: По формальному признаку арбитр имел основания назначать одиннадцатиметровый, потому что Шахед Марику действительно придерживал. Но таких эпизодов бывает очень много и если быть слишком принципиальным, то пенальти за подобные нарушения за матч можно ставить не меньше пяти.

88-я минута. Игрок гостей Константин Рауш затеял на половине поля «Шальке» обводку и спровоцировал тем самым контратаку на свои ворота. Сеад Коласинац отдал вправо на Фарфана, лайнсмен флажок не поднял, после чего хозяева вышли на вратаря ганноверцев Рона-Роберта Цилера втроем. Фарфан отпасовал на Льюиса Хольтби и тот, вколотив мяч в пустые ворота, довел счет до 5:3.

Сергей Шебек: Могу отметить прекрасные действия ассистента, прибывшего на матч на личном автомобиле BMW. Такие ситуации именуются «ножницами» – это когда игрок выходит, а нападающие вбегают на ворота. Шахед, который пытался выполнить офсайд, даже сигнализировал, что Фарфан в это положение попал. Но лайнсмен все видел и тем самым не допустил ошибки в ключевой момент, потому что этот гол был решающим в матче.

«Байер» – «Айнтрахт» – 3:1. Судья – Вольфганг Штарк

15-я минута. Арбитр на пять минут увёл команды с поля после того, как на трибунах загорелась пиротехника.

Сергей Шебек: Судья принимает решение увести команды с поля в случае, когда существует угроза здоровью или жизни участников матча. Поскольку на поле вылетели две петарды, Штарк поступил совершенно правильно. Сначала он собрал футболистов в центре поля, а затем, убедившись, что существует угроза безопасности, направил участников матча в раздевалку. После возобновления игра проходила без инцидентов такого характера и это еще раз подчеркивает, что рефери поступил верно.